Мягкая кровля, или гибкая черепица, — материал на основе улучшенного битума. Он обеспечивает хорошую гидро- и шумоизоляцию, подходит для покрытия скатов сложной формы, служит десятилетиями. Но чтобы мягкая кровля раскрыла свой потенциал, монтаж должен быть выполнен в соответствии со строительными нормами и правилами.

Специфика монтажа

Производители предлагают широкий ассортимент гибкой черепицы, но все виды имеют схожий состав из битума, стеклохолста и гранулята. Последний выполняет декоративную функцию и окрашивается в разные цвета, из-за чего черепица подходит для реализации архитектурных проектов в любых стилях. Еще одно преимущество мягкой кровли — ее небольшой вес, который упрощает настил и снижает нагрузку на основание.

Гибкие кровельные покрытия по способу укладки делятся на три вида:

  • рулонные материалы — подходят для обустройства плоских крыш и скатов с углом наклона от 3° до 9°;
  • кровельные мастики — напыляются на армированную поверхность для создания монолитного слоя;
  • битумная черепица — поставляется в гибких гонтах (плитах) и активно используется в малоэтажном строительстве.

Технология устройства мягкой кровли частично зависит от выбранного материала, но имеет схожие этапы. Первый из них — подготовка основания.

Устройство сплошного настила

Гибкая черепица укладывается на ровное жесткое основание с максимально допустимым перепадом высот в 2 мм. На этом этапе монтажа кровли используются:

  • влагостойкая ориентированно-стружечная плита (ОСП-3);
  • обрезные доски с относительной влажностью не более 20 %;
  • влагостойкая фанера.

Чаще применяются плиты ОСП-3. Они не меняют геометрию со временем, не вызывают деформацию кровли.

Укладывать ОСП-3 необходимо с зазором между плитами в 3–5 мм, крепить саморезами или ершенными гвоздями. Подкровельное пространство должно быть вентилируемым. При монтаже мягкой кровли на жилом мансардном этаже требуется предусмотреть пароизоляционный слой. Это нужно для отведения избыточной влаги, которая конденсируется и постепенно разрушает крышу.

Усиление свеса

Второй этап устройства кровли из мягкой черепицы — подготовка карнизного свеса. Его усиливают металлическими пластинами (капельниками) с соблюдением следующих правил:

  • Планки укладываются ребром по краю основания.
  • Для крепления капельников используются гвозди с широкой шляпкой. Их вбивают в шахматном порядке с шагом в 15 см.
  • Нельзя располагать гвозди низко от края свеса — это затруднит перекрытие подкладочным ковром.
  • В местах пересечения планки крепятся внахлест на 3–5 см.

На этом этапе монтажа мягкой черепицы основной ошибкой неопытного работника становится забивание гвоздей одновременно с обоих концов капельника. Такой способ крепежа приводит к появлению волн на пластине и портит результат.

Монтаж подкладочного ковра

Третий этап устройства битумной мягкой кровли, качественное выполнение которого определяет гидроизоляцию крыши. Особое внимание необходимо обратить на места возможных протечек. Под ендовами и карнизными свесами укладывается два вида подкладочных ковров — с механической фиксацией и самоклеящийся.

Монтаж проходит по следующей схеме:

  1. Ковер раскатывают параллельно свесу.
  2. Создаются нахлесты: горизонтальные в 100 мм, вертикальные в 150 мм.
  3. Ковер фиксируется гвоздями с широкими шляпками, шаг крепления — 200 мм.
  4. Места нахлестов дополнительно защищают битумной мастикой.

Затем нужно усилить фронтонный свес кровли — для этого используют торцевые планки из металла.

Устройство ендовы

Данная операция выполняется одним из двух методов:

  • «открытым»;
  • «с подрезом».

Главные ошибки на этом этапе монтажа заключаются в раскладке ковра с недостаточными отступами и образованием складок. В первом случае это приводит к протеканию крыши, во втором — к ухудшению внешнего вида ската, поскольку неровности будут видны после настила черепицы.

Устройство мягкой кровли — быстрый процесс, но при условии, что его выполняют специалисты с использованием подходящего крепежа и инструмента. В противном случае будут допущены ошибки, которые значительно сократят срок службы черепицы и приведут к появлению проблем с крышей здания.

Основные ошибки при монтаже мягкой кровли

Если за работу берется неспециалист, чаще всего он допускает следующие нарушения технологии:

  1. Несоблюдение температурного режима. Битум чувствителен к температуре окружающей среды, работы лучше выполнять в теплое время года. Профессионалы берутся за монтаж мягкой черепицы и в зимнее время, но тогда материалы должны быть предварительно разогреты.
  2. Неправильный выбор крепежа. Монтаж проводится с разными видами мягкой кровли. Черепица отличается составом, количеством слоев. Чем их больше, тем более длинные гвозди нужно брать. Например, для двухслойной черепицы достаточно кровельного крепежа в 25 мм, для трехслойной — от 45 мм.
  3. Недостаточно аккуратная работа. Одно из преимуществ гибкой кровли в том, что она «облегает» все геометрически сложные формы ската. Но это приводит к тому, что на ней видны все недочеты в работе: значительные перепады высоты деревянного основания, пузыри и складки подкладочного ковра. Монтаж должен быть безупречным — это гарантирует эстетичный результат.

ООО «ДокаПроф» специализируется на монтаже и ремонте крыш в Москве и области. Опытная команда выполняет все виды работ — визуально-инструментального обследования крыши и снятия старого ковра (при необходимости) до укладки черепицы и вывоза мусора. Устройство мягкой кровли осуществляется с соблюдением технологии, гарантируется экономичный расход материала и минимальное количество обрезков.

Стоимость работ зависит от формы и площади крыши, количества выполненных операций. Рассчитать цену кровли (монтажа или ремонта) можно самостоятельно, используя прайс на сайте. Или отправьте онлайн-сообщение специалисту компании, который составит предварительную смету.