При выборе кровельного покрытия заказчик ориентируется на его эксплуатационные характеристики, стоимость и декоративные возможности. Учитывается угол наклона и форма крыши, ее площадь, климат и количество осадков в регионе. Если кровля плоская или ее уклон менее 30°, подходящим решением становится рулонный материал.

Виды рулонного материала для кровли

Изделия на основе битума обладают средним сроком службы в 30 лет. Стойкость к перепадам температуры и ультрафиолету зависят от основы рулонного материала. Всего их три вида:

  • Безосновные. Это ровное полотно из переработанной резины, битума или синтетического каучука. Стандартная толщина 2 мм. Редко используются в качестве самостоятельной мягкой кровли, настилаются в нижней части кровельного пирога для гидроизоляции основания.
  • Картонные. Картон пропитывается битумом, сверху присыпается каменной крошкой. Дешевый материал низкого качества, подходит для хозяйственных построек, но не применяется в строительстве жилых, административных и производственных зданий.
  • На основе стеклохолста или полиэстера. Стеклорубероид растягивается на 30 % без разрывов, подходит для монтажа на скатах сложной формы. Выдерживает резкие перепады температуры. Крепится битумной мастикой или гвоздями. Также может иметь самоклеящийся нижний слой.

Перед покупкой рулонного материала для обустройства кровли нужно учесть тип связующего вещества. Используется битум либо его модифицированные производные. Второй вариант лучше, поскольку битумно-полимерные смеси эластичнее, долговечнее. Рулонная кровля на их основе выдерживает сезонные колебания температур даже в северных регионах, не крошится в холод, не плавится на солнце.

Рулонная кровля состоит из 2–5 слоев. Нижние листы маркируются буквой «П» и служат для гидро- и теплоизоляции, шумопоглощения. Верхний слой самый плотный, он воспринимает основную механическую нагрузку. Маркируется буквой «К».

В качестве защитного покрытия на рулонных материалах для обустройства кровли используется посыпка разной степени помола. Она бывает крупно- и мелкозернистой, пылевидной, чешуйчатой. На производствах применяются материалы с химостойким покрытием. Основное назначение посыпки:

  • Увеличить механическую прочность верхнего слоя.
  • Повысить декоративные свойства за счет цвета и фактуры.

Подкладка в рулонных изделиях тоже присыпается крошкой с обеих сторон. Ее функция — не дать листам склеиться.

Технология устройства кровли из рулонных материалов

Существует две технологии монтажа рулонного покрытия на крыше: материал наплавляется или фиксируется гвоздями. Первый вариант подходит для плоской железобетонной крыши. С помощью газовой горелки нижний битумный слой расплавляется, сцепляется с бетоном. Подходит для кровель на гаражах и складах. Устройство крыши наплавлением не требует особой подготовки основания, но выполнять работы должны квалифицированные специалисты. Работы занимают от 1 дня.

Устройство мягкой кровли наплавлением материала практически не используется в малоэтажном строительстве. В загородных домах обычно собирается деревянная стропильная система, при работе с которой нельзя использовать открытый огонь. Поэтому клиенты отдают предпочтение рулонным материалам, которые не нужно наплавлять. Кровля фиксируется битумной мастикой или гвоздями.

Устройство плоской кровли

Этапы монтажа кровли на плоской и покатой крышах отличаются. Сначала конструкцию исследуют на предмет дефектов: выбоин, трещин. Если они обнаружены, их заливают цементным раствором и ждут набора прочности.

Монтаж кровельного материала на железобетонной плоской крыше выполняется в 3 шага:

  1. Поверхность очищают от мусора.
  2. Плиты покрывают грунтовкой или праймером для лучшего сцепления.
  3. Настилают мягкую пароизоляционную мембрану.
  4. Выполняют монтаж теплоизоляционного материала: например, пенополистирольных плит.
  5. Укладывают гидроизоляционный слой.
  6. Заливают бетонную стяжку, которая в дальнейшем определяет угол ската.
  7. Расстилают подкладочный ковер. Полосы фиксируют битумной смазкой внахлест со смещением краев на 10–15 см.
  8. Затем настилают рулонную кровлю, фиксируют ее. На этом монтаж закончен.

Монтаж рулонной кровли на скатной крыше

Устройство мягкой кровли предполагает утепление и гидроизоляцию крыши. В деревянных стропильных системах теплоизолятор закладывается между «ногами» (стропилами). Снизу (со стороны чердака) утеплитель закрывают гидроизоляционным материалом, а сверху — пароизоляционной пленкой. Все слои крепятся к стропилам, настилаются листами внахлест.

Перед настилом материала создается сплошная обрешетка. Рулонная кровля укладывается на плиты ОСП, фанеру или доски.

Устройство рулонной кровли имеет свою специфику:

  1. Подкладочный ковер укладывают поперек стропил, фиксируют гвоздями.
  2. Верхний слой кровли раскатывают вдоль «ног»: рулонный материал наплавляют или соединяют битумной мастикой.

«Холодная» технология крепления (за счет мастики) также имеет свои тонкости. Рулонному кровельному материалу необходимо отлежаться в развернутом виде не менее суток. Затем рулон укладывают на месте монтажа, обрезают излишки, выступающие за кровлю. Каждый лист сворачивают с двух сторон до середины, шпателем наносят мастику. Рулон равномерно раскатывают, проглаживая с лицевой стороны чистым малярным валиком.

Устройство кровли из рулонных материалов — сложная задача. Монтаж с недостаточным нахлестом листов или неправильной фиксацией в месте ендовы приведет к протечкам, испортит внешний мягкой кровли. Поэтому заказывайте устройство кровли профессионалам.

В Москве и области это компания «ДокаПроф». Сотрудники работают с плоскими и покатыми кровлями разной геометрии. Они подберут подходящий материал, подробно расскажут об этапах монтажа.

Сроки и стоимость работ зависят от их сложности: формы ската, площади крыши. Заказчикам предоставляется бесплатная консультация по телефону.