К организации внешнего водостока относят подвесные желоба и водосточную систему.

Начнем с подвесных желобов. Первым делом для всех надо знать, что кронштейны под навесные желоба надо крепить до устройства кровли, а не после, если конечно нет особого проекта. Кронштейны устанавливаются на расстоянии не более 0,7 – 0,8 м. Для себя я приобрел квадратные желоба. Их преимущества перед круглыми желобами:
1)квадратные желоба устанавливают под торцевую планку, что исключает перелив воды в сторону фасада здания;
2) повышенная вместительность квадратного желоба исключает перелив воды даже в сильный дождь;
3)квадратными желобами легче обходить эркеры, круглые и овальные сечения на кровле;
4) повышенная глубина квадратного желоба позволяет делать минимальный уклон его от стены (при монтаже полукруглого желоба уклон наружу должен быть 20-30 мм)

Водосточная система состоит из приемной воронки (на подвесных желобах лучше будет выглядеть канадка), колен, труб, отмета и кронштейнов. Воронка (канадка) служит для приема воды и направления её в водосточную трубу, а также для сбора воды с кровли и увеличения давления воды при сильном дожде. Колено служит для перехода от водосточной воронки к трубам, а также используется при необходимости обхождения поясков и цоколя на фасаде здания. Отмет служит для организованного отвода воды от цоколя. От колена отличается вырезом сверху, который необходим для снижения обледенения всего водостока. Отмет устанавливается не менее чем на 150 мм от земли, для того чтобы наледь не мешала сходу осадков.

Для водосточной трубы очень важным является толщина металла и фальцевое соединение (литые трубы без соединения). В зимний период трубу из тонкого металла лед может расширить и разогнуть фальц.

Разрушение водосточной системы в основном происходит в зимне-весенний период из-за перепада температур. Чтобы избежать разрушения необходимо знать толщину металла, из которого сделан водосток, и правильно рассчитать количество кронштейнов. Очень важен и диаметр водосточной системы. Ошибочно думать, что чем меньше диаметр, тем лучше. Опыт говорит об обратном – чем больше диаметр водосточной системы, тем больше пропускает она через себя талую воду и меньше намерзает. И ещё, не советую использовать для водостока витые трубы и гофрированные колена и отметы. При одном диаметре труб данные изделия быстрее обрастают наледью. Может для южных мест их себестоимость и дает экономию, но для средних широт они не подходят.