Ремонт и устройство данной кровли указан в разделе металлическая кровля. Данная статья больше должна заинтересовать те службы, которые эксплуатируют кровли, составляют сметы и инструкции. Ещё до революции, когда дворник отвечал за кровлю и во время снегопада чистил крышу, инструкция напоминала о том, чтобы очистка производилась деревянной лопатой. В наши дни работы по очистке кровли выполняют специальные бригады, которые чистят несколько десятков домов. От выпадения осадков до момента чистки проходит время, за которое в желобах вместо снега образуется лёд. Без хорошего лома на кровле делать нечего. Лом обычно закруглен, чтобы не пробить кровлю. Но вот, работник случайно повредил кровлю или, по неопытности, пробил фальц – соединение желоба – что делать? В этом случае выручит кровельные герметик, временно конечно, пока кто-то ещё не повредит наложенный герметик. Менять желоба, спуска при нынешней моде делать всё двойным фальцем? Можно, но никто не будет этим заниматься и ставить кровлю на капремонт. А что интересно – протечка фальцев по всем правилам эксплуатации кровли практически исключена, а расход материала почти на 10% меньше.

Раньше, например, в 90-х годах, когда соединяли картины двойным фальцем, кровлю могли не принять по той причине, что в случае пожара вскрытие (разборка) кровли осложняется. Устройство двойного фальца по советским инструкциям было рекомендовано в горных районах или в высотных зданиях более 9 этажей, где порывистый ветер.

И ещё одна причина подумать надо или нет двойной фальц это работа так называемого скользящего кляммера. Длина картины на фальцевой кровле бывает от 7 до 20 метров и даже больше. При нагреве оцинкованный лист расширяется, и на кровле образуются складки и вмятины. На них мало кто обращает внимание, но через пару лет оцинкованный лист в фальцевой кровле ломается, и образуются протечки, которые с каждым годом увеличиваются. И о долговечной эксплуатации оцинкованной кровли можно забыть. Зато устройство кровли двойным фальцем – целая развитая промышленность.

Конечно, кто спорит – двойной фальц имеет больше плюсов, если всё сделано качественно, как и должно быть. Из 100 бригад кровельщиков 95 делают двойной фальц на кровле. По крайней мере, в крупных городах. Это удобно и меньше проблем.